Los 37 | Felix Droese | Latrinen für Ecuador

Nachverkauf endet
10T 13h:01m:28s
(Freitag, 8. Juli 2022 um 09:00:00)
Taxe
150 - 200 €

150,00 €

Sie wollen ein Objekt von Felix Droese verkaufen?

Möchten Sie Felix Droese kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Felix Droese
Droese, Felix
1950 Singen/Hohentwiel

Titel: Latrinen für Ecuador.
Datierung: 1993.
Technik: Zwei zusammengesteckte Papierschnitte aus schwarzem Karton, davon einer mit roter Ölfarbe übermalt.
Maße: 21,5 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, nummeriert und betitelt.
Herausgeber: Politischer Club Colonia (PCC), Köln (Hrsg.).
Exemplar: 29/35.
Sockel/Rahmen: Rahmen (50 x 62cm).

Das Multiple befindet sich in sehr gutem Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Edition anlässlich des einjährigen Bestehens des Kunstraums des Politischen Clubs Colonia 1993. Der Erlös ging zugunsten es U.S. Peace Corps Partnership Program "La Pista de Morona Community Latrines", das den Bau von sanitären Anlagen in Schulen in Ecuador finanziert.

- Klein, Erhard (Hrsg.): Felix Droese - Werkverzeichnis der Editionen, Bd. 2 1992-2002, Bad Münstereifel 2002, WVZ.-Nr. 169

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73846-7

Felix Droese   Deutschland   Nachkriegskunst   Multiples   1990er   Formen   Multiple   Papier   Gesicht