Los 50 | Max Ernst | Liebespaar

Taxe
250 - 350 €
1.419 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Liebespaar.
Datierung: 1966.
Technik: Radierung und Prägedruck auf Velin.
Darstellungsmaß: 42 x 32cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Exemplar: 65/99.

Blatt leicht und unregelmäßig gebräunt. Lichtrand am ehemaligen Passepartoutausschnitt. Minimale Griffspuren. Zwei stecknadelkopfgroße Löcher in den unteren Ecken des Druckbereichs. Verso Reste alter Montierung am oberen Randbereich, recto minimal durchgeschlagen.

Provenienz:
- Sammlung Lauffs, Bad Honnef

- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 110.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69500-72