Los 69 | Lothar Quinte | Konvolut von 4 Serigrafien

Taxe
1.000 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Lothar Quinte verkaufen?

Möchten Sie Lothar Quinte kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lothar Quinte
QUINTE, LOTHAR
1923 Neisse/Oberschlesien - 2000 Wintzenbach/Elsass

Titel: Konvolut von 4 Serigrafien.
a) Luna blau. 1969. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 69,5 x 69cm. Signiert, datiert und
nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 29/50. b) Mai (Aus: Sonnenzyklus. Kalender).
1970. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 49,5 x 49,5cm. Signiert, datiert und nummeriert.
Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 15/100. c) Pulsar türkis. 1970. Farbserigrafie auf
leichtem Karton. 70 x 70cm. Signiert, datiert und nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.).
Ex. 53/80. d) Luna gelb. 1968. Farbserigrafie auf leichtem Karton. 69 x 69cm. Signiert,
datiert und nummeriert. Rottloff, Karlsruhe (Hrsg.). Ex. 75/100.

a) Leichte Bereibungen. Leichte Klebespuren, vor allem am unteren Rand. Kleiner Einriss am unteren Rand (ca. 0,8cm). Blattkanten möglicherweise beschnitten. Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. Verso Reste alter Montierung. Ansonsten guter Zustand. b) Leichte Bereibungen. Vereinzelt minimale Bestoßungen an den Kanten. Verso minimale Verschmutzungen. c) Minimale Klebespuren im rechten Bildbereich mittig. Vereinzelt minimale Bereibungen. Eine minimale Bestoßung an der linken Kante. Verso minimale Arbeitsspuren. d) Minimale Bestoßung der unteren linken Ecke. Minimaler Fingerabdruck am linken Rand mittig. Zwei minimale Griffspuren. Verso minimal gebräunt sowie vereinzelt minimal verschmutzt. Ansonsten befinden sich die Blätter in sehr gutem Zustand.

a) Verso mit dem Etikett des Herausgebers versehen.

Edition Rottloff (Hrsg.): Lothar Quinte - Werkverzeichnis der Druckgrafik, Karlsruhe o.J. (CD Rom), WVZ-Nr. a) wohl 67-20, Abbildung hat geringfügig andere Farben, Auflage hier mit 20 angegeben, b) 70-05 c) 70-24, d) 67-17, hier mit abweichender Auflagenzahl.

Inventar Nummer: 75297-3