Los 17 | Christo (Christo Javatscheff) | Lower Manhattan Wrapped Building, Project for New York

Taxe
4.474 €
Sie wollen ein Objekt von Christo (Christo Javatscheff) verkaufen?

Auktionsergebnisse zu: Christo (Christo Javatscheff)
CHRISTO (CHRISTO JAVATSCHEFF)
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: Lower Manhattan Wrapped Building, Project for New York.
Datierung: 1985.
Technik: Farblithografie und Collage auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 35,5 x 28cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Schellmann, München (Hrsg.).
Exemplar: A.P. IX/XX.
Rahmen: Rahmen (54 x 45,5cm).

Blatt minimal gewellt. Minimale Knickspur in der rechten unteren Ecke. Verso montiert. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Das Blatt stammt aus der Serie "Five Urban Projects". A.P.-Exemplar außerhalb der Auflage von 100 nummerierten Exemplaren.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung, Deutschland

- Schellmann, Jörg/Benecke, Joséphine (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects 1963-95, a catalogue raisonné, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 127.

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 70001-98