Los 54 | Otto Dix | Mann mit Akt

Taxe
25.000 - 35.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Otto Dix verkaufen?

Möchten Sie Otto Dix kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Dix
DIX, OTTO
1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen

Titel: Mann mit Akt.
Untertitel: Porträt des Kölner Arztes Dr. Schorsch.
Datierung: 1952.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 101 x 81,5cm.
Bezeichnung: Datiert unten rechts: 52. Hier zudem mit Künstlersignum versehen.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Provenienz:

- Löffler, Fritz: Otto Dix, 1891-1969 - Oeuvre der Gemälde, Recklinghausen 1981, WVZ.-Nr. 1952-5.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Dix   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Expressionismus   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Porträt   Gemälde   Öl   Mensch

Inventar Nummer: 70347-1