Los 34 | Karl Hofer | Mann mit abstehendem Ohr

Taxe
6.450 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Hofer verkaufen?

Möchten Sie Karl Hofer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Hofer
HOFER, KARL
1878 Karlsruhe - 1955 Berlin

Titel: Mann mit abstehendem Ohr.
Datierung: Vermutlich 1950er.
Technik: Aquarell auf leichtem, an der rechten Kante perforiertem Karton.
Maße: 43 x 30cm.
Bezeichnung: Monogrammiert unterhalb der Darstellung rechts: CH (ligiert).
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Auf der Rückseite befindet sich eine Bleistiftskizze (Querformat), die eine abstrakte Landschaft mit zwei Köpfen zeigt. Darunter bezeichnet: 12.

Das Aquarell ist im unveröffentlichten Werkverzeichnis der Papierarbeiten Karl Hofers von Karl Bernhard Wohlert unter der WVZ.-Nr. 1968 aufgeführt.

Provenienz:
- Nachlass Karl Hofer

- Galerie Baukunst, Köln 1975, Nr. 183
- Oldenburgische Landesbank, 2005.

Martina Janke
+49 221 92 58 62 306

Los: 37694-94

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Hofer   Deutschland   Expressionismus   Neue Sachlichkeit   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Mann   Papierarbeit   Aquarell   Kopf