Los 60 | Heinrich Hoerle | Mann vor Bäumen (Selbstportrait)

Taxe
387 €
Sie wollen ein Objekt von Heinrich Hoerle verkaufen?

Möchten Sie Heinrich Hoerle kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Heinrich Hoerle
HOERLE, HEINRICH
Köln 1895 - 1936

Titel: Mann vor Bäumen (Selbstportrait).
Datierung: 1931/1981.
Technik: Radierung auf Büttenkarton.
Darstellungsmaß: 14 x 9cm.
Blattmaß: 29,5 x 22cm.
Bezeichnung: In der Platte monogrammiert sowie Stempelsignatur.
Herausgeber: Kölnischer Kunstverein, Köln (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: 86/150.

Blatt minimal gebräunt in den Randbereichen. Minimale Bestoßungen der Ecken und der oberen Kante. Verso minimal gebräunt sowie minimal verschmutzt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit dem Stempel: »Nachlaß KKV / 81" versehen. Der Nachdruck erschien 1981 anlässlich der Retrospektive im Kölnischen Kunstverein.

Vgl. Literatur:
- Backes, Dirk: Heinrich Hoerle - Leben und Werk, 1895-1936, Köln/Bonn 1982, WVZ.-Nr. 41.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70149-7