Los 67 | Pablo Picasso | Marie-Thérèse, en vestale, weillant le minotaure endarmi

Taxe
10.000 - 15.000 €

10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Marie-Thérèse, en vestale, weillant le minotaure endarmi.
Datierung: 1933.
Technik: Radierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 19 x 27cm.
Blattmaß: 34 x 45cm.
Bezeichnung: Signiert.
Herausgeber: Vollard, Paris (Hrsg.).
Rahmen/Sockel: Passepartout.

Das Blatt ist mit dem Wasserzeichen des Herausgebers versehen. Bei der Radierung handelt es sich um Blatt 86 der berühmten Suite Vollard, die 1939 in einer Auflage von 260 Exemplaren erschien.

Provenienz:
- Nachlass Dr. Max Hasse, Hamburg
- Privatsammlung Norddeutschland

- Bloch, Georges: Pablo Picasso - Tome I, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1904-1967, Bern 1971 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 193, Abb. (hier betitelt: Minotaure endarmi contemplé par une femme)
-Geiser, Bernd: Picasso Peintre-Graveur, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Gravé et des Monotypes, Bd. II, 1932-1934, Bern 1992, Wvz.-Nr. 352/B/d, Abb.

+49 221 92 58 62 304

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70062-1

Pablo Picasso   Spanien   Kubismus   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1930er   Figur / Figuren   Druckgrafik   Radierung   Mythologie