Los 109 | Pierre-Auguste Renoir | Maternité, grande planche

Taxe
1.000 - 1.500 €

Sie wollen ein Objekt von Pierre-Auguste Renoir verkaufen?

Möchten Sie Pierre-Auguste Renoir kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pierre-Auguste Renoir
RENOIR, PIERRE-AUGUSTE
1841 Limoges - 1919 Cagnes/Nizza

Titel: Maternité, grande planche.
Datierung: Ca. 1912.
Technik: Lithografie auf Arches (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 54 x 48cm.
Blattmaß: 66 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert (im Druck).

Blatt gebräunt, teilweise leicht fleckig. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt zusätzlich gebräunt. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto durch), zwei kleine Stockflecken, sowie gebräunt. Ansonsten guter Zustand.

Aus einer nicht nummerierten Auflage von 200 Exemplaren. Die Lithografie wurde von zwei Steinen gedruckt, einem schwarzen und einem grauen.

- Stella, Joseph G. (Hrsg.): The graphic works of Renoir - Catalogue raisonné, Bradford/London o.J. (ca. 1975), WVZ.-Nr. 50, 2. Zustand.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70030-4