Los 1 | Max Ackermann | Konvolut von 2 Serigrafien

Taxe
250 - 300 €
594 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ackermann verkaufen?

Möchten Sie Max Ackermann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ackermann
ACKERMANN, MAX
1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt

Titel: Konvolut von 2 Serigrafien.
Jeweils: Farbserigrafie auf Velin. a) Kleines Fanfarenbild (Komplementäre Rhythmen). 1974.
56,5 x 37cm (69,5 x 50cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 29/150. b) Mikrophonie I.
1972/73. 46 x 38cm (70 x 52cm). Signiert, datiert und nummeriert. Ex. 40/150.

a) Vereinzelt minimale Knickspuren sowie minimal gebräunt in den Randbereichen. Minimale Knickspur in der unteren linken Ecke. b) Vereinzelt minimale Knickspuren, vor allem in der oberen rechten Ecke. Minimale Griffspuren im unteren Bildbereich. Ansonsten befinden sich beide Blätter in sehr gutem Zustand.

Jeweils mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Bayer, Rudolf und Enßlin-List, Reinhild (Hrsg.): Max Ackermann - Siebdrucke,
Werkverzeichnis, Bietigheim-Bissingen 2006, a) WVZ.-Nr. S 7408; b) WVZ.-Nr. S 7338.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 70450-1

Max Ackermann   Deutschland   Informel   Moderne Kunst   Grafik   Formen   Druckgrafik   Serigrafie   Abstrakt