Los 33 | Max Ernst | Pour Lewis Carroll (Aus: L'Herne)

Taxe
792 €
Sie wollen ein Objekt von Max Ernst verkaufen?

Möchten Sie Max Ernst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Ernst
ERNST, MAX
1891 Brühl - 1976 Paris

Titel: Pour Lewis Carroll (Aus: L'Herne).
Datierung: Wohl 1971.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 23 x 18cm.
Blattmaß: 43 x 30,5cm.
Bezeichnung: Signiert und bezeichnet.
Herausgeber: Éditions de L'Herne, Paris (Hrsg.).
Exemplar: essai.

Blatt unregelmäßig gebräunt, ehemaliger Passepartoutausschnitt sichtbar. Minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Rest ehemaliger Montierung in der rechten oberen Ecke. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Vorentwurf außerhalb der Auflage von 15, 50, und 55 Exemplaren. Die roten Zylinder sind in der finalen Version bzw. bei Spies nicht enthalten.

Vgl. Literatur:
- Spies, Werner (Hrsg.): Max Ernst - Das graphische Werk, Köln 2004 (Faksimilierte Nachauflage), WVZ.-Nr. 204.

Inventar Nummer: 75186-8