Los 10 | Christo | Mein Kölner Dom, Wrapped (Project For Cologne - Germany)

Taxe
6.000 - 8.000 €
11.220 €
Sie wollen ein Objekt von Christo verkaufen?

Möchten Sie Christo kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christo
CHRISTO
1935 Gabrovo - 2020 New York

Titel: Mein Kölner Dom, Wrapped (Project For Cologne - Germany).
Datierung: 1992.
Technik: Farblithographie mit Collage (Mischtechnik) auf Karton.
Darstellungsmaß: 56 x 70,5cm
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Torsten Lilja, Stockholm (Hrsg.).
Exemplar: 73/110.
Rahmen: Rahmen (70,5 x 86cm).

Minimale Knickspur in der linken oberen Ecke. Bleistiftauftrag im Bereich der Signatur minimal verrieben. Ansonsten befindet sich das Werk in einem sehr guten Zustand. Verso montiert. Im Rahmen beschrieben.

Provenienz:
- Galerie Klaus Benden, Düsseldorf (Etikett verso)

- Schellmann, Jörg/Benecke, Joséphine (Hrsg.): Christo and Jeanne-Claude - Prints and objects 1963-95, a catalogue raisonné, München/New York 1995, WVZ.-Nr. 161.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73612-26

Christo   USA   Nouveau Réalisme   Aktionskunst   Nachkriegskunst   Grafik   1990er   Köln   Druckgrafik   Lithografie   Architektur