Decorative Art | Auktion: 18.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 44 | Meissen | Koppchen und Unterteller mit Chinoiserien

Taxe
700 - 900 €
1.716 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
KOPPCHEN UND UNTERTELLER MIT CHINOISERIEN.

Meissen.
Datierung: Um 1740.
Technik: Porzellan, farbig und gold staffiert.
Beschreibung: Koppchen mit zwei eisenroten Ringlinien darüber Grassockel und umlaufende figürliche
Szenen. An Innenrand Goldspitzenbordüre und im Fond purpurne Chinesenszene. Unterschale
mit entsprechender Goldbordüre. Im Spiegel zwei eisenrote Ringlinien darin zwei Chinesen. Rückseitig indianische Blumen.
Maße: Höhe Tasse 5cm/ ø Untertasse 13,5cm.
Marke: Schwertermarke, 38 in Gold.

Provenienz:
Privatsammlung Westfalen.

Barbara Janßen
+49 221 92 58 62 402

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73258-6

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Koppchen

Deutschland: 19,00 Euro inkl. 3,03 Euro MwSt
EU: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
Weltweit: 60,00 Euro inkl. 9,58 Euro MwSt