Los 109 | Jean Tinguely | Meta suitcase

Taxe

645 €

Sie wollen ein Objekt von Jean Tinguely verkaufen?

Möchten Sie Jean Tinguely kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jean Tinguely
TINGUELY, JEAN
1925 Freiburg - 1991 Bern

Titel: Meta suitcase.
Datierung: 1974.
Technik: Meta-Zeichnung, eingebunden in Buch mit Schallplatte im Koffer.
Maße: 30,5 x 22 x 3cm.
Bezeichnung: Signiert auf der Zeichnung unten mittig: & Tinguely. Sowie verso über Stempel datiert und unleserlich bezeichnet (...) 28 8 74 Stockholm.
Moderna Museet, Stockholm (Hrsg.).

Spuren eines Wasserschadens: Metallteile wie Nieten und Verschluss korrodiert. Vereinzelt Rostflecken. Wasserflecken auf der Kofferoberfläche. Seiten leicht gewellt. Verschluss leicht beschädigt und schwergängig. Ansonsten guter Zustand.

Mit Text von Pontus Hultén. Die Zeichnung wurde in Zusammenarbeit mit der Maschine des
Künstlers "Meta-Matic No. 8" ausgeführt. Herausgegeben von Moderna Museet, Stockholm, im Zusammenhang mit der Ausstellung Tinguely vom 7. Oktober bis 3. Dezember 1972.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69241-1

Jean Tinguely   Schweiz   Nouveau Réalisme   Kinetische Kunst   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Multiple   Zeichnung   Technik

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt