Los 135 | Karl Gerstner | Metachromes Diptychon (Chromorphose 1.03/1.04)

Taxe
5.000 - 7.000 €
14.166 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Gerstner verkaufen?

Möchten Sie Karl Gerstner kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Gerstner
GERSTNER, KARL
Basel 1937 - 2017

Titel: Metachromes Diptychon (Chromorphose 1.03/1.04).
Datierung: 1976.
Technik: Jeweils: Lackfarbe auf Aluminiumblech auf Holzplatte (Nitro auf Phenolharz).
Maße: Jeweils: 101 x 100cm.
Bezeichnung: Betitelt, datiert und signiert auf beiden Elementen verso oben links: Chromorphose 1.03 bzw. 1.04 sig. 9.7.76 Karl Gerstner.

Provenienz:
- Galerie Denise René Hans Mayer, Düsseldorf (Aufkleber)
- Unternehmenssammlung Deutschland.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Karl Gerstner   Schweiz   Konkrete Kunst   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Gemälde   Lack

Inventar Nummer: 68049-22