Los 26 | Michael Croissant | Kopf

Taxe
5.000 - 7.000 €
6.600 €
Sie wollen ein Objekt von Michael Croissant verkaufen?

Möchten Sie Michael Croissant kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Michael Croissant
CROISSANT, MICHAEL
1928 Landau/Pfalz - 2002 München

Titel: Kopf.
Datierung: 1987.
Technik: Bronze, braun patiniert.
Maße: 21 x 14,5 x 4cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und nummeriert verso unten: MC 22/25.
Exemplar: 22/25.

Fleckige Patina. Partiell leichte Korrosionsspuren mittig. Verso partiell leichte Korrosionsspuren. Ansonsten sehr guter Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Gabler, Josephine/Ohnesorge, Birk (Hrsg.): Der Bildhauer Michael Croissant 1928-2002, mit dem Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2003, WVZ.-Nr. 629a, Abb. (hier abweichende Auflage: 5)
- Jentzsch, Marion: Studien zu Michael Croissant, Heidelberg 1995 (Magisterarbeit), Abb. 67.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 74247-3

Michael Croissant   Deutschland   Nachkriegskunst   Objekte   1980er   Kopf   Skulptur   Bronze   Abstrakt

Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt