Los 33 | Walter Dexel | Mit schwarzem horizontalen Balken (Aus: Scheibe im Quadrat)

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Walter Dexel verkaufen?

Möchten Sie Walter Dexel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Walter Dexel
DEXEL, WALTER
1890 München - 1973 Braunschweig

Titel: Mit schwarzem horizontalen Balken (Aus: Scheibe im Quadrat).
Datierung: 1970.
Technik: Farbserigrafie auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 36 x 36cm
Blattmaß: 69 x 55cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Schmücking, Braunschweig (Hrsg.).
Exemplar: 65/100.

Blatt an den Seitenrändern um ca. 1cm beschnitten. Ein minimaler Fleck am linken Rand mittig. Minimale Bereibungen in den schwarzen Bereichen. Verso vereinzelt minimale Verschmutzungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel des Herausgebers versehen.

- Vitt, Walter (Hrsg.): Walter Dexel - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1915 bis 1973 - Holzschnitte, Lithographie, Serigraphien, Multiples, Köln 1998 (2. Auflage), WVZ.-Nr. 38.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73779-11

Walter Dexel   Deutschland   Bauhaus   Konstruktivismus   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Serigrafie   Formen