Los 44

Taxe
5.000 - 7.000 €
Sie wollen ein Objekt von Conrad Felixmüller verkaufen?

Möchten Sie Conrad Felixmüller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Conrad Felixmüller
FELIXMÜLLER, CONRAD
1897 Dresden - 1977 Berlin

Titel: Mondnacht.
Datierung: 1920.
Technik: Farbaquatintaradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 32,5 x 23cm.
Blattmaß: 50 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Exemplar: 1/75.

Blatt minimal gebräunt. Minimale Griffspuren. Minimale Knickspur am oberen Randbereich rechts sowie am rechten Randbereich mittig. Minimaler Papiereinriss (ca. 1cm) an der oberen Kante mittig. Minimalste, stecknadelkopfgroße Verschmutzungen in den Randbereichen. Verso vereinzelte Stockflecken, recto teilweise minimal durchgeschlagen. Ansonsten befindet sich das Blatt in einem guten Zustand.

Das Motiv erschien in den Farbvarianten olivgrün und blaugrün.

- Söhn, Gerhart (Hrsg.): Conrad Felixmüller - Das graphische Werk, 1912-1977, Düsseldorf 1987 (2. Aufl.), WVZ.-Nr. 225.a.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt