Los 46 | Max Klinger | Mondnacht (aus: Opus VII)

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Max Klinger verkaufen?

Möchten Sie Max Klinger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Max Klinger
Klinger, Max
1857 Leipzig - 1920 Großjena/ Naumburg

Titel: Mondnacht (aus: Opus VII).
Datierung: 1883.
Technik: Aquatintaradierung auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 36 x 54cm.
Blattmaß: 48 x 66,5cm.
Bezeichnung: In der Platte signiert und betitelt.

Blatt leicht gebräunt. Ehemaliger Passepartoutauschnitt sichtbar. Leichte Bräunungsflecken. Verso Spuren und Reste alter Montierung entlang der Kanten.

Das Blatt stammt aus dem Zyklus "Vier Landschaften, Opus VII". Es liegen vier verschiedene Editionen vor, hierbei handelt es sich um die IV.

- Singer, Hans-Wolfgang: Max Klinger. Radierungen, Stiche, Steindrucke 1878 - 1903, WVZ.-Nr. 125.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 35,00 Euro zzgl. 5,59 Euro MwSt
EU: 75,00 Euro zzgl. 11,97 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro zzgl. 19,16 Euro MwSt

Max Klinger   Deutschland   Berliner Sezession   2.H. 19.Jh.   Grafik   1880er   See   Druckgrafik   Radierung   Landschaft

Inventar Nummer: 62100-5