Los 943

Taxe
900 - 1.200 €
Zuschlag
1.400,00 €

Sie wollen ein Objekt von Netsuke eines Holländers mit Hahn verkaufen?

Möchten Sie Netsuke eines Holländers mit Hahn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
NETSUKE EINES HOLLÄNDERS MIT HAHN.

Herkunft: Japan.
Datierung: Frühes 19. Jh.
Technik: Elfenbein mit fein gravierten Mustern, ausgerieben in Schwarz. Bernsteingelbe Patina.
Beschreibung: Stehend und den Hahn vor sich mit beiden Händen festhaltend. Sein Gewand trägt ein
ausdrucksstarkes Drachenmuster, auf dem Kopf trägt er einen Hut mit geschwungener Krempe
und einer Feder, seine langen Hosen bestehen wohl aus Fell. Auf dem Rücken hängen seine
Haare lang unter dem Hut herab.
Maße: H.9cm.
Zustand A/B.

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, erworben bei Galerie Flachsmann, 2010.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis