Los 94 | Joan Miró | Nous avons (Aus: Fusées)

Taxe
2.580 €
Sie wollen ein Objekt von Joan Miró verkaufen?

Möchten Sie Joan Miró kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Joan Miró
MIRÓ, JOAN
1893 Barcelona - 1983 Cala Major/Mallorca

Titel: Nous avons (Aus: Fusées).
Datierung: 1959.
Technik: Radierung und Aquatinta auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 10,5 x 16cm.
Blattmaß: 28 x 38cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Louis Broder, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 8/50.

Blatt unregelmäßig gebräunt. Ehemalige Passepartoutausschnitte sichtbar. Minimal gewellt. Leicht stockfleckig, vor allem in den Randbereichen. Verso Spuren alter Montierung sowie gebräunt und minimal stockfleckig. Ansonsten guter Zustand.

Bei der Mappe Fusées handelt es sich um Illustrationen zu dem Buch "Nous avons" von René Char.

- Dupin, Jacques: Miró - Radierungen, I. 1928-1960, Paris 1984, WVZ.-Nr. 251.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 69550-2

Joan Miró   Spanien   Surrealismus   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Abstrakt   Druckgrafik   Radierung   Formen