Los 14 | Franz Bernhard | Nr. 1

Taxe
6.000 - 8.000 €
7.740 €
Sie wollen ein Objekt von Franz Bernhard verkaufen?

Möchten Sie Franz Bernhard kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Franz Bernhard
BERNHARD, FRANZ
1934 Neuhäuser/Sudetenland - 2013 Jockgrim

Titel: Nr. 1.
Datierung: 1974.
Technik: Eisen, korrodiert, Holz und Nägel.
Maße: Ca. 43,5 x 76 x 35cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert seitlich: Bernhard 74.

Leichte Staubanhaftungen, insbesondere in den Vertiefungen des Holzes. Vereinzelt minimal weißlicher Aufrieb. Holz mit Bereibungen und unregelmäßiger Oberfläche (materialbedingt?). Seitlich leichte Flüssigkeitsspuren.

Auf der Unterseite des Metallelementes befindet sich ein Etikett mit der Künstleradresse und Maßangaben.

Provenienz:
- Privatsammlung Norddeutschland

- Rothe, Wolfgang: Franz Bernhard - Werkverzeichnis der Skulpturen, Bd. 1, 1964-1989, Heidelberg/Frankfurt a.M. 1990, WVZ.-Nr. 146.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69550-8

Franz Bernhard   Deutschland   Abstraktion   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Abstrakt   Skulptur   Mischtechnik