Discoveries
Discoveries | Auktion: 17.06.2020 | Vorbesichtigung: 13.06.2020 - 15.06.2020

Los 541

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Henri Matisse verkaufen?

Möchten Sie Henri Matisse kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Henri Matisse
MATISSE, HENRI
1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 Nizza

Titel: Nu bleu aux pommes.
Datierung: Ca. 1954.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 26,5 x 39cm.
Blattmaß: 38 x 52,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Mourlot, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 41/50.
Zustand: Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Spuren alter Montierung an der oberen Blattkante. Blatt vollflächig auf Karton kaschiert.

Der vorliegende Druck wurde nach einem Papierschnitt des Künstlers vom Verlag La Tériade für die Zeitschrift Verve, Paris in Auftrag gegeben.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Henri Matisse   Frankreich   Fauvismus   Moderne Kunst   Grafik   Figur / Figuren   Druckgrafik   Lithografie   Früchte