Los 46 | Robert Indiana | Numbers

Taxe
4.000 - 6.000 €
5.965 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Indiana verkaufen?

Möchten Sie Robert Indiana kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Indiana
INDIANA, ROBERT
1928 New Castle, IN/USA - 2018 Vinalhaven, ME/USA

Titel: Numbers.
Datierung: 1968.
Technik: Zehn Farbserigrafien auf leichtem Karton.
Darstellungsmaß: 60 x 49,8cm
Blattmaß: 64,9 x 49,8cm.
Herausgeber: Edition Domberger, Stuttgart/Galerie Schmela, Düsseldorf (Hrsg.).
Rahmen: Jeweils Rahmen.

Alle Arbeiten verso an den Ecken montiert, im Rahmen beschrieben.
Zero: Knickspur in der linken unteren sowie oberen Ecke. Minimale Bereibung in der linken Blattkante unten, nur im Streiflicht sichtbar. One: Knickspur in der linken unteren Ecke sowie im unteren Randbereich mittig. Knicke in der linken oberen Ecke. Leichte Bereibungen in den Randbereichen nur im Streiflicht sichtbar. Kleiner Fleck und aufliegende Substanz unterhalb der Eins. Two: Knickspur in der linken unteren Ecke sowie minimale Knickspur im oberen Bereich der Zahl. Three: Knickspur in der linken unteren Ecke sowie leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Four: Knickspur in der unteren linken Ecke sowie leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Rechte untere Ecke minimal bestoßen. Five: Blatt leicht gewellt. Die unteren Ecken minimal bestoßen. Knickspuren in der linken oberen Ecke sowie vereinzelte leichte Bereibungen im Druckbereich, fast ausschließlich im Streiflicht sichtbar. Six: Blatt leicht gewellt. Untere rechte Ecke minimal bestoßen. Minimale Bestoßung in der oberen Blattkante links. Kleine anhaftende Substanz im linken unteren Bereich der Zahl
Seven: Kleine Knickspur in der linken unteren Ecke sowie leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Rechte untere Ecke minimal bestoßen Eight: Kleine Knickspur in der linken unteren Ecke sowie leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Kleine Bestoßung in der rechten unteren Ecke. Nine: Leichte Knickspur in der linken unteren Ecke sowie in der rechten oberen Ecke. Die rechte obere Blattkante leicht beschnitten. Untere rechte Ecke minimal bestoßen. In den Randbereichen minimale Bereibungen, nur im Streiflicht sichbar. Insgesamt befinden sich die Blätter in einem sehr guten Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Eines von 250 gebundenen Exemplaren. Es fehlt das dazugehörige Portfolio mit dem von Robert Indiana und Robert Creeley signierten und nummerierten Impressum.

Provenienz:
- Unternehmenssammlung Deutschland

- Sheehan, Susan: Robert Indiana Prints, A Catalogue Raisonné, 1951 - 1991, New York 1991, WVZ.-Nr. 56.

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Robert Indiana   USA   Pop Art   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Zahlen   Druckgrafik   Farbserigrafie

Inventar Nummer: 70001-944