Los 53 | Damien Hirst | Ocomeall Faithful

Taxe
1.000 - 1.200 €

1.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Damien Hirst verkaufen?

Möchten Sie Damien Hirst kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Damien Hirst
HIRST, DAMIEN
1965 Bristol

Titel: Ocomeall Faithful.
Datierung: 2009/2015.
Technik: Pillenbox aus Kunststoff, mit Draht-Aufhängung als Christbaumschmuck.
Maße: 27,5 x 15 x 15cm.
Bezeichnung: Monogrammiert, bezeichnet und datiert (?) an der linken Seite: DH 803A 12/2009 (gedruckt an der Stelle des Ablaufdatums, schwer lesbar).

Leichte Verschmutzungen und Bereibungen an Kunststoff und Etikett. Minimale Staubablagerungen in den Vertiefungen. Ansonsten sehr guter Zustand.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

Das Klebeetikett mit Angaben zu dem fiktiven Medikament "Ocomeall Faithful" weist anstatt der Inhaltsstoffe den Text des Weihnachtsliedes "O come all, ye faithful" auf. Die überdimensionale Pillendose war Teil des Baumschmucks für den öffentlich zugänglichen Weihnachtsbaum des Hotels Conaught in London aus dem Jahr 2015. Der Künstler entschied sich für Pillen, Spritzen und andere medizinischen Objekte, die er als Symbole für Hoffnung deklarierte.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74295-2

Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt