Los 338 | Karl Otto Götz | Ohne Titel

Taxe
7.000 - 9.000 €
10.320 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Datierung: 1957.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 79,5 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert unten Mitte: K. O. Götz. Nochmals signiert und datiert verso: K. O. Götz 1957.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier/Karton aufgenommen. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche Unterstützung.

Provenienz:
- Sammlung Fritz Walther, Leverkusen

- Bayer AG, Leverkusen 1991
- Städtisches Museum Kleve, Haus Koekkoek/Märkisches Museum Witten, 1994/96
.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 69826-4

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache   Bewegung