Los 349 | Hans Hofmann | Ohne Titel
Taxe
20.000
- 30.000
Sie wollen ein Objekt von Hans Hofmann verkaufen?
Möchten Sie Hans Hofmann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HOFMANN, HANS
1880 Weißenburg/Bayern - 1966 New York
Datierung: 1944.
Technik: Mischtechnik auf Papier.
Maße: 43 x 36cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Hans Hofmann VIII.12.44.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen. Im Rahmen beschrieben.
Auf der Rahmenrückseite befinden sich zwei Nachlassstempel des Künstlers jeweils mit der eingetragenen Nummer: 1387/6.
Provenienz:
- Estate of Hans Hofmann, New York
- Andre Emmerich Gallery, New York (Aufkleber und Stempel)
- Manny Silvermann Gallery, Los Angeles (Aufkleber)
- Elizabeth Leach Gallery, Portland (Aufkleber)
- Ameringer/Howard Fine Art, New York (Aufkleber)
- Ameringer Yohe Fine Art, New York
Datierung: 1944.
Maße: 43 x 36cm.
Provenienz:
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Hans Hofmann Deutschland Abstrakter Expressionismus Fauvismus Kubismus Moderne Kunst Unikate 1940er Vögel Papierarbeit Gouache Tiere
Inventar Nummer: 69682-1