Los 38 | Karl Fred Dahmen | Ohne Titel

Taxe
3.500 - 5.500 €

3.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Karl Fred Dahmen verkaufen?

Möchten Sie Karl Fred Dahmen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Fred Dahmen
DAHMEN, KARL FRED
1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf

Datierung: 1978.
Technik: Mischtechnik auf Hartfaserplatte.
Maße: 63 x 50cm.
Bezeichnung: Signiert, bezeichnet und datiert verso: K. F. Dahmen Preinersdorf 1978. Hier zudem mit Richtungspfeil versehen.
Rahmen/Sockel: Künstlerrahmen (65 x 52cm).

Vereinzelt leichter weißer Aufrieb (werkimmanent?). Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

Die Arbeit ist bei Thomas Weber, Archiv Karl Fred Dahmen, Köln registriert. Wir danken Herrn Weber für die freundliche Unterstützung. VAN HAM Art Estate vertritt seit 2013 den künstlerischen Nachlass von Karl Fred Dahmen.

Provenienz:
- Galerie Nilius, Köln (Aufkleber)

Los: 69852-1

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Karl Fred Dahmen   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1970er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik