Los 107 | Wilhelm Imkamp | Ohne Titel

Taxe
1.500 - 2.000 €

1.806 €

Sie wollen ein Objekt von Wilhelm Imkamp verkaufen?

Möchten Sie Wilhelm Imkamp kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wilhelm Imkamp
IMKAMP, WILHELM
1906 Münster - 1990 Stuttgart

Datierung: 1959.
Technik: Mischtechnik auf Karton.
Montierung: Auf Hartfaserplatte aufgezogen.
Maße: 31,5 x 44,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: W. Imkamp 59 (stark verblasst).

Stecknadelkopfgroße Löcher in allen vier Ecken. Bestoßungen mit vereinzeltem Materialverlust an den Kanten. Ein leichter Riss an der unteren linken Ecke. Bestoßung und dadurch abstehende Papierschicht an der rechten oberen Ecke.

Wir danken Frau Schmitt-Imkamp, Wilhelm Imkamp Privatarchiv, Heidelberg, für die freundliche Unterstützung.

Los: 69464-4

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Wilhelm Imkamp   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1950er   Abstrakt   Gemälde   Mischtechnik   Farbe