Los 70 | Adolf Hölzel | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 5.000 €

3.000,00 €

Sie wollen ein Objekt von Adolf Hölzel verkaufen?

Möchten Sie Adolf Hölzel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Hölzel
HÖLZEL, ADOLF
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart

Datierung: Um 1890.
Technik: Aquarell auf graubraunem Velin.
Maße: 23 x 52,5cm.
Bezeichnung: Signiert und unleserlich datiert unten rechts: A. Hölzel 93. (?).

Blatt leicht unregelmäßig gebräunt sowie minimal stockfleckig. Reste alter Montierung an Ober- und Unterkante. Verso Spuren alter Montierung sowie leicht unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Die Datierung ist kaum entzifferbar. Eine Zuordnung in die Dachauer Zeit liegt allerdings aus stilistischen Gründen nahe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74079-2

Adolf Hölzel   Deutschland   Moderne Kunst   Unikate   1890er   Landschaft   Papierarbeit   Aquarell   Gebäude