Los 70 | Adolf Hölzel | Ohne Titel
Taxe
3.000
- 5.000
Sie wollen ein Objekt von Adolf Hölzel verkaufen?
Möchten Sie Adolf Hölzel kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
HÖLZEL, ADOLF
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Datierung: Um 1890.
Technik: Aquarell auf graubraunem Velin.
Maße: 23 x 52,5cm.
Bezeichnung: Signiert und unleserlich datiert unten rechts: A. Hölzel 93. (?).
Blatt leicht unregelmäßig gebräunt sowie minimal stockfleckig. Reste alter Montierung an Ober- und Unterkante. Verso Spuren alter Montierung sowie leicht unregelmäßig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.
Die Datierung ist kaum entzifferbar. Eine Zuordnung in die Dachauer Zeit liegt allerdings aus stilistischen Gründen nahe.
1853 Olmütz - 1934 Stuttgart
Datierung: Um 1890.
Maße: 23 x 52,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Adolf Hölzel Deutschland Moderne Kunst Unikate 1890er Landschaft Papierarbeit Aquarell Gebäude
Inventar Nummer: 74079-2