Los 147 | Hong Yi Zhuang | Ohne Titel

Taxe
25.000 - 35.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Hong Yi Zhuang verkaufen?

Möchten Sie Hong Yi Zhuang kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Hong Yi Zhuang
ZHUANG, HONG YI
1962 Sichuan/China

Untertitel: Aus: Flowerbed Series.
Datierung: 2007.
Technik: Reispapier, Lack und Sprühfarbe auf Leinwand.
Maße: 280 x 150 x 16cm.
Bezeichnung: Datiert und signiert verso: 07 H.Y.ZHUANG.
Rahmen/Sockel: Plexiglaskastenrahmen.

Provenienz:

Der 1962 geborene, chinesische Künstler Hong Yi Zhuang ist insbesonders bekannt für seine "Flowerbed Series". Er studierte sowohl an der Hochschule der Künste Sichuan in Chongqing als auch an der Academie Minerva in Groningen und vereint in seinem Oeuvre somit chinesische Handwerkskunst mit europäischer Maltraditionen.

Das nahezu einfarbig gestaltete Flowerbed aus Reispapier gefalteten Blütenköpfen fällt zunächst durch seine immense Größe auf. Die mit Tusche, Lack und Acryl eingefärbten Blumen arrangiert der Künstler auf der Leinwand zu einer großformatigen Komposition. Durch den haptischen, dreidimensionalen Charakter ist das Flowerbed Objekt und Malerei zugleich. Die Farben und die zufällige Anordnung der Blütenköpfe regen den Betrachter zur Reflexion und Meditation an
.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 74023-1

Hong Yi Zhuang   China   Asiatische Kunst   Abstraktion   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Farbe   Gemälde   Mischtechnik   Abstrakt