Los 41 | Karl Otto Götz | Ohne Titel

Taxe
8.000 - 10.000 €
14.520 €
Sie wollen ein Objekt von Karl Otto Götz verkaufen?

Möchten Sie Karl Otto Götz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Karl Otto Götz
GÖTZ, KARL OTTO
1914 Aachen - 2017 Wolfenacker

Datierung: 1985.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 70 x 100cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: K.O. Götz. Sowie nochmals signiert und datiert verso: K.O. Götz 1985.

Arbeits- bzw. Atelierspuren. Verso Rest ehemaliger Montierung entlang des oberen Randbereichs. Leichte Papierabriebe im Zentrum. Farbspuren. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Rheinland-Pfalz (direkt vom Künstler erhalten)

- Galerie Orangerie Reinz Köln, 1990

Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier/Karton aufgenomme. Wir danken Herrn Joachim Lissmann, K.O. Götz und Rissa-Stiftung, für die freundliche Unterstützung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 73082-8

Karl Otto Götz   Deutschland   Informel   CoBrA   Nachkriegskunst   Unikate   1980er   Abstrakt   Papierarbeit   Gouache

Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt