Los 70 | Robert Motherwell | Ohne Titel (Aus: New York International)

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.290 €
Sie wollen ein Objekt von Robert Motherwell verkaufen?

Möchten Sie Robert Motherwell kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Robert Motherwell
MOTHERWELL, ROBERT
1915 Aberdeen/USA - 1991 Provincetown

Titel: Ohne Titel (Aus: New York International).
Datierung: 1966.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 48 x 34cm
Blattmaß: 56 x 43cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Tanglewood Press, New York (Hrsg.).
Exemplar: 33/225.

Blatt minimal gewellt. Leichte Knickspur in der linken oberen Ecke. Partiell fleckig gebräunt. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Das Blatt ist mit dem Trockenstempel des Druckers Irwin Hollander, New York versehen. Aus dem Portfolio "New York International" mit 10 Druckgrafiken der Künstler Arman, Paul Steinberg, Mary Bauermeister, Öyvind Fahlström, John Goodyear, Charles Hinman, Allen Jones, AD Reinhardt, und James Rosenquist.

- Engerg, Siri/Banach, Joan (Hrsg.): Robert Motherwell - The complete prints 1940-1991,
Catalogue raisonné, New York 2003, WVZ.-Nr. 50.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Robert Motherwell   USA   Abstrakter Expressionismus   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Farbe

Inventar Nummer: 68432-3