Los 167 | Anton Räderscheidt | Ohne Titel (Blaue Pferde)

Taxe
1.500 - 2.000 €

Sie wollen ein Objekt von Anton Räderscheidt verkaufen?

Möchten Sie Anton Räderscheidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Anton Räderscheidt
RÄDERSCHEIDT, ANTON
Köln 1892 - 1970

Titel: Ohne Titel (Blaue Pferde).
Datierung: 1957.
Technik: Gouache auf Karton.
Maße: 64 x 49,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Anton 57. Verso von Gisèle Räderscheidt bestätigter Nachlassstempel des Künstlers mit eingetragener Werk-Nr. 57/68.

Blattränder leicht gebräunt. Die unteren Ecken leicht bestoßen. Verso Reste alter Montierung und Farbspuren (herstellungsbedingt). Ansonsten ist das Werk in einem sehr guten Zustand.

29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Anton Räderscheidt   Deutschland   Neue Sachlichkeit   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1950er   Pferde   Papierarbeit   Gouache   Tiere

Inventar Nummer: 69464-8