Los 32 | Bernhard Hoetger | Ohne Titel (Elberfelder Torso)

Taxe
4.000 - 6.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Bernhard Hoetger verkaufen?

Möchten Sie Bernhard Hoetger kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Bernhard Hoetger
HOETGER, BERNHARD
1874 Hörde - 1949 Interlaken

Titel: Ohne Titel (Elberfelder Torso).
Datierung: 1909 (Entwurf).
Technik: Bronze, grün-braun patiniert.
Maße: 86,5 x 38 x 28cm.
Bezeichnung: Signiert auf dem Gesäß links: B. Hoetger.

Bei der hier vorliegenden Bronze handelt es sich um einen von zwei Nachlassgüssen der 1. Fassung des "Elberfelder Torso", hier ohne Armabsetzung gearbeitet (vgl. WVZ. Werner 58).

Im Juli 2021 wurde der von Hoetger 1911 künstlerisch ausgestaltete "Platanenhain" als Teil der Parkanlage Mathildenhöhe in Darmstadt zum UNESCO Weltkulturerbe ernannt.

Provenienz:

- Werner Wolfgang: 50 Plastiken aus den Pariser Jahren 1900 - 1910, mit Werkverzeichnis, Bremen 1977, WVZ.-Nr. 58
- Vgl. Roselius, Ludwig d.J.: Bernhard Hoetger, 1874-1949, Sein Leben und Schaffen, Bremen 1974, WVZ.-Nr. 47

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventarnummer: 74066-1

Bernhard Hoetger   Objekte   1900er   Frau   Skulptur   Bronze   Torso