Los 9 | Ohne Titel (Hund)

Taxe
300 - 350 €
Zuschlag
270,00 €
Sie wollen ein Objekt von BEZA verkaufen?

Möchten Sie BEZA kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: BEZA
BEZA
1974 Warschau

Titel: Ohne Titel (Hund).
Datierung: 2007.
Technik: Öl auf MDF.
Maße: 18 x 23cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: BEZA. Sowie signiert, datiert und bezeichnet verso: beza 2007 i.L. BEZA.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand

Provenienz:
- direkt von der Künstlerin.

„Der schlafende Hund erinnert an ein ebenso kleinformatiges Gemälde von Gerrit Dou. Beza blickt in die Rembrandtzeit zurück, in der das Alltägliche ‚schilderachtig‘ wurde, d.h. würdig, gemalt zu werden. Mit den Tauben zitiert die Künstlerin einen Geflügelhof von Jacobus Victors aus unserer Sammlung, der kürzlich ebenfalls bei Van Ham versteigert wurde. Harmonisch werden diese kompositorischen Versatzstücke von Gemälden des 17. Jahrhunderts in einem zeitgenössischen Kunstwerk zusammengeführt. Diese Harmonie von Hund und Tauben in einer von Menschen gestalteten Umgebung ist auch inhaltlich berührend.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
16,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

BEZA   Polen   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Tiere   Gemälde   Öl   Hunde

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt