Los 9 | Lászlò Moholy-Nagy | Ohne Titel (Komposition)

Taxe
18.000 - 24.000 €
34.320 €

Sie wollen ein Objekt von Lászlò Moholy-Nagy verkaufen?

Möchten Sie Lászlò Moholy-Nagy kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Lászlò Moholy-Nagy
MOHOLY-NAGY, LÁSZLÒ
1895 Bácsborsod/Ungarn - 1946 Chicago

Titel: Ohne Titel (Komposition).
Datierung: Um 1923.
Technik: Farblithografie auf festem Japan.
Darstellungsmaß: 36 x 24cm.
Blattmaß: 38 x 29cm.
Bezeichnung: Signiert.

Eines von 100 signierten Exemplaren. Blatt 6 (von 8) der im Bauhaus-Verlag München/Weimar erschienenen "Meistermappe des Staatlichen Bauhauses 1923".

Provenienz:
- Hauswedell & Nolte, Hamburg 1992, Auktion 293, Los 609
- Sammlung Hilmar Kopper, Rothenbach

- Wingler, Hans Maria: Das Bauhaus 1919-1933 Weimar, Dessau, Berlin, Bramsche 1962, S. 343, Abb.
- Söhn, Gerhart: Handbuch der Original-Graphik, Bd. II, Düsseldorf 1990, S. 29ff., hier Nr. 210-6

Weitere Informationen zur Sammlung:
Sammlung Hilmar Kopper - Erinnerungen von Brigitte Seebacher

+49 221 92 58 62 304

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73295-16

Lászlò Moholy-Nagy   Ungarn   Bauhaus   Konstruktivismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt