Los 111 | Rigo Schmidt | Ohne Titel (Kuhkopf)

Taxe
300 - 400 €
2.684 €
Sie wollen ein Objekt von Rigo Schmidt verkaufen?

Möchten Sie Rigo Schmidt kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rigo Schmidt
SCHMIDT, RIGO
1974 Altenburg

Titel: Ohne Titel (Kuhkopf).
Datierung: 2011.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 30 x 24cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso: Rigo Schmidt 2011.

Alle vier Ecken leicht berieben. Ansonsten befindet sich das Werk in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- LFN - laden fuer nichts, Leipzig

- Museum Abtei Liesborn, Wadersloh-Liesborn, 2013
- Auf AEG (Halle 20), Nürnberg 2015
- Zionskirche Berlin, 2016

„Man mag an Karin Kneffel denken, doch sie steht, wie Rigo Schmidt, auf den Schultern der niederländischen Tierportaitisten des 17. Jahrhunderts, allen voran Paulus Potter, der bei Rigo offensichtlich Pate stand.
Rigo Schmidt ist ein Künstler mit großem Zukunftspotential, gerade weil er sich mit den Meistern vergangener Epochen auseinandersetzt und dabei Neues schafft, wie diesen Tierkopf, der nicht aufhören will mich anzuschauen.“ (TR)

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Deutschland: 30,00 Euro inkl. 4,79 Euro MwSt

Rigo Schmidt   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Kopf   Gemälde   Öl   Tier

Inventar Nummer: 300004-4114