Los 30 | Jula Dech | Ohne Titel (Porträt)

Taxe
597 €
Sie wollen ein Objekt von Jula Dech verkaufen?

Möchten Sie Jula Dech kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Jula Dech
Dech, Jula
1941 Kaiserslautern

Ohne Titel (Porträt). 2000. Öl auf Papier und Kreppband. Im Passepartout montiert. 36 x 30cm. Signiert und datiert unten rechts: J. Dech / 2000. Passepartout.

Das Werk befindet ich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Hübner + Hübner, Frankfurt am Main

"Klaus Herding verdanke ich den Tipp. Dieser Grandseigneur der europäischen Kunsthistoriker machte mich auf das Werk von Jula Dech aufmerksam. Wie so viele Künstlerinnen steht auch sie im Schatten ihrer männlichen Kollegen, die im internationalen Kunstbetrieb noch immer bevorzugt werden. So charaktervoll ihr Wesen, so ausdrucksstark ihre Kunst. Das Blatt eines dunkelhäutigen Mannes zeugt davon." (TR).

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Inventarnummer: 300002-916

Jula Dech   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2000er   Kopf   Gemälde   Öl   Gesicht

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt