Los 286 | Adolf Luther | Ohne Titel (Spiegelobjekt)

Taxe
15.000 - 20.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Adolf Luther verkaufen?

Möchten Sie Adolf Luther kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Adolf Luther
LUTHER, ADOLF
Krefeld 1912 - 1989

Titel: Ohne Titel (Spiegelobjekt).
Untertitel: 2-teilig.
Datierung: 1977.
Technik: Jeweils: 25 konkave bzw. konvexe Spiegel auf Spiegelplatte, auf schwarz gestrichener Hartfaserplatte in Plexikglaskastenrahmen.
Maße: Jeweils: 49 x 49 x 10cm.
Bezeichnung: Jeweils signiert und datiert verso auf der Hartfaserplatte: Luther 77.
Gießerstempel: Hier zudem die Rotstempel ENERGETISCHE PLASTIK und SEHEN IST SCHÖN.

Provenienz:
- Privatsammlung Bayern.

Los: 74118-1

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Adolf Luther   Deutschland   OP Art   Kinetische Kunst   ZERO   Nachkriegskunst   Objekte   1970er   Licht   Objekt   Spiegel   Energie