Los 352 | Arnulf Rainer | Ohne Titel (Übermalung: Berliner Konzert)

Taxe
12.000 - 18.000 €
31.680 €

Sie wollen ein Objekt von Arnulf Rainer verkaufen?

Möchten Sie Arnulf Rainer kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Arnulf Rainer
RAINER, ARNULF
1929 Baden bei Wien

Titel: Ohne Titel (Übermalung: Berliner Konzert).
Datierung: 1974.
Technik: Mischtechnik über Gelatinesilberabzug.
Darstellungsmaß: 47 x 61cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: A RAINER.

Auf der Rückseite befindet sich der Rotstempel BERLINER KONZERT 27.9.74.

Provenienz:
- Privatsammlung Hessen

Am 27. September 1974 fand in der Kirche Zum Heiligen Kreuz in Berlin die Kunstaktion "Selten gehörte Musik" statt, an der neben Arnulf Rainer die Künstler Christian Ludwig Attersee, Günter Brus, Hermann Nitsch, Dieter Roth, Gerhard Rühm, Dominik Steiger und der Schriftsteller Oswald Wiener teilnahmen. Im Anschluss gab es weitere Aufführungen in Kassel, Hamburg und München.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 70185-9