Los 98

Taxe
1.500 - 2.000 €
Zuschlag

1.100,00 €

Sie wollen ein Objekt von Cornelia Schleime verkaufen?

Möchten Sie Cornelia Schleime kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Cornelia Schleime
SCHLEIME, CORNELIA
1953 Berlin

Titel: Ohne Titel (aus der Reihe: Leibeslust).
Datierung: 2004.
Technik: Tusche auf Papyrus.
Maße: 64 x 84cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: C.M.P. Schleime 2004.

Verso Reste von alter Montierung. Partiell am Rand minimal knickfaltig. Ansonsten in sehr gutem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Michael Schultz, Berlin.

"Als die Serie dieser ausdrucksstarken Tuschearbeiten auf Papyrus in der Mannheimer Kunsthalle in einem Separee ausgestellt wurden zogen die Arbeiten hinter der roten Kordel umso mehr Aufmerksamkeit auf sich. Das Verbotene und Schamlose lockte auch mich hinein und ich kam mit dem Wunsch wieder heraus ein solches Werk zu besitzen und die Künstlerin persönlich kennenlernen zu dürfen. Beides ist mir glücklicher Weise gelungen." (Thomas Rusche)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld