Los 63 | Peter Krauskopf | Ohne Titel (nach Camphuysens Hügellandschaft mit toten Bäumen)

Taxe
400 - 500 €
1.417 €
Sie wollen ein Objekt von Peter Krauskopf verkaufen?

Möchten Sie Peter Krauskopf kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Krauskopf
KRAUSKOPF, PETER
1966 Leipzig

Titel: Ohne Titel (nach Camphuysens Hügellandschaft mit toten Bäumen).
Datierung: 2010.
Technik: Collage auf Karton.
Montierung: Auf Karton montiert.
Maße: 43 x 34cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Peter Krauskopf 2010.
Rahmen/Sockel: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.

Das Werk befindet sich in tadellosem Zustand.

Provenienz:
- Galerie Jochen Hempel, Leipzig/Berlin

- Kunsthalle Osnabrück, 2013.

„Peter Krauskopf ist einer der spannendsten Collagisten der neuen Leipziger Schule. Seine Arbeit ohne Titel bezieht sich auf ein Werk des barocken holländischen Landschaftsmalers Jochem G. Camphuysen aus der SØR Rusche Sammlung, das bei Van Ham im Dialog mit zeitgenössischer Kunst versteigert wurde.“ (TR)

25,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Los: 300004-2541

Peter Krauskopf   Deutschland   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Landschaft   Gemälde   Collage   Natur

Weltweit: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt