Los 86 | Otto Pankok | Halbakt I

Taxe
200 - 300 €
1.980 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Pankok verkaufen?

Möchten Sie Otto Pankok kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Pankok
PANKOK, OTTO
1893 Mülheim an der Ruhr - 1966 Wesel

Titel: Halbakt I.
Datierung: 1917.
Technik: Radierung auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 10,5 x 8cm.
Blattmaß: Passepartoutausschnitt: 13 x 10,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und betitelt.
Rahmen/Sockel: Rahmen (31 x 23cm).

Blatt deutlich gebräunt. Fest mit Passepartout verklebt. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus unbekannter Auflagenhöhe.

Vgl. Literatur:
- Jäger, Rolf: Otto Pankok - Die Radierungen, Werkverzeichnis Bd. 2, Düsseldorf 1990, WVZ.-Nr. WR 94 und WR 95.

Provenienz:
- Privatsammlung Süddeutschland.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Weltweit: 85,00 Euro inkl. 13,57 Euro MwSt

Otto Pankok   Deutschland   Expressionismus   Expressiver Realismus   Moderne Kunst   Grafik   1910er   Frau   Druckgrafik   Radierung   Akt

Inventar Nummer: 75500-10