Los 857

Taxe
1.500 - 1.800 €
Zuschlag
3.500,00 €

Sie wollen ein Objekt von Paar Wächterfiguren als Leuchter verkaufen?

Möchten Sie Paar Wächterfiguren als Leuchter kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR WÄCHTERFIGUREN ALS LEUCHTER.

Herkunft: China.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Bronze mit dunkler Patina.
Beschreibung: Jeweils auf einem Sockel im Ausfallschritt stehend, die eine Hand an der
Goldbarren-förmigen Schale oben. Darin jeweils eine Vase, die ein Aufsatz mit drei
Hellebarden mit einer weiteren Schale mit Dorn aufgesteckt werden kann.
Maße: H.53cm.
Zustand B.

Provenienz:
Privatsammlung Süddeutschland. Vom Vorbesitzer vor Ort erworben ca. 1920.

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Kunsthandwerk   18./19. Jahrhundert   Leuchter   Bronze   China

Deutschland: 45,00 Euro inkl. 7,18 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt