Los 41 | Salvador Dalí | Pardon de Sigismund (Aus: Calderón, La Vie est un songe)

Taxe
396 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Pardon de Sigismund (Aus: Calderón, La Vie est un songe).
Datierung: 1971.
Technik: Farbradierung auf Velin.
Darstellungsmaß: 34 x 52cm.
Blattmaß: 58 x 79cm.
Bezeichnung: Bezeichnet.
Exemplar: E.A.
Rahmen/Sockel: Rahmen (66 x 86cm).

Blatt minimal gebräunt. Vereinzelt minimale Knickspuren in den Randbereichen. Ein minimaler Stockfleck im oberen linken Randbereich. Verso montiert. Ansonsten sehr guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.

Aus der 12-teiligen Serie "Calderón, La Vie est un songe". Außerhalb der Auflage von 250 arabisch nummerierten Exemplaren auf Richard de bas und 25 römisch nummerierten Exemplaren auf Japan.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 526.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Los: 73172-11

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   1970er   Literarische Themen   Druckgrafik   Radierung