Los 109 | Paul Wunderlich | 7 Lithografien zu Versen von Francois Villon
Taxe
400
- 600
594 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Wunderlich verkaufen?
Möchten Sie Paul Wunderlich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
WUNDERLICH, PAUL
1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
Titel: 7 Lithografien zu Versen von Francois Villon.
Datierung: 1961.
Technik: Mappe mit 7 Lithografien auf Velin.
Darstellungsmaß: Jeweils 61 x 43cm
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Galerie Brusberg, Hannover (Hrsg.).
Exemplar: 19/30.
Titelblatt mit Bräunungsspuren an den Rändern und Bestoßung an der linken oberen Ecke. Blätter teilweise minimal gewellt. Blattränder leicht gebräunt.
In originaler Mappe.
- Riediger, Carsten: Paul Wunderlich - Werkverzeichnis der Druckgraphik 1948 bis 1982, Catalogue raisonné, Offenbach 1983, WVZ.-Nr. 152.
Provenienz:
- Sammlung Wolfgang Rothe, Frankfurt a.M.
Datierung: 1961.
Exemplar: 19/30.
In originaler Mappe.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt
Paul Wunderlich Deutschland Phantastischer Realismus Surrealismus Nachkriegskunst Grafik 1960er Druckgrafik Lithografie
Inventar Nummer: 73150-24
- Taxe: 300 - 500 €Gebot: 550 €8 Gebot(e)1h:29m:57sArt after 45 | ONLINE ONLY | Auktion 21.11.2024
- Taxe: 500 - 700 €Gebot: 750 €6 Gebot(e)1h:31m:57sArt after 45 | ONLINE ONLY | Auktion 21.11.2024