Los 20 | Peter Brüning | Ohne Titel (Aus: Legenden)

Taxe
1.000 - 1.500 €
1.848 €
Sie wollen ein Objekt von Peter Brüning verkaufen?

Möchten Sie Peter Brüning kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Peter Brüning
BRÜNING, PETER
1929 Düsseldorf - 1970 Ratingen

Titel: Ohne Titel (Aus: Legenden).
Datierung: 1964.
Technik: Tusche und Farbkreide auf perforiertem Velin.
Maße: 33 x 45cm.
Bezeichnet unleserlich unten rechts.

Im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Bestoßung mit leichten Knickspuren am rechten Rand oben. Vereinzelt minimale Knickspuren. Verso Reste alter Montierung (schlagen recto leicht durch) sowie leicht gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

- Westfälischer Kunstverein, Münster 1972

- Otten, Marie-Luise: Peter Brüning - Das zeichnerische Werk. Mit Beiträgen von Norbert Nobis und Pierre Restany und dem Werkverzeichnis der Zeichnungen, Köln 1997, WVZ.-Nr. Z 1300 a
- Otten, Marie-Luise: Peter Brüning - Studien zu Entwicklung und Werk, Werkverzeichnis, Köln 1988, S. 454.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 70,00 Euro inkl. 11,18 Euro MwSt

Peter Brüning   Deutschland   Informel   Nachkriegskunst   Unikate   1960er   Stadtlandschaft   Papierarbeit   Farbstift   Farbe

Inventar Nummer: 74216-2