Los 771

Taxe
Zuschlag
700,00 €

Sie wollen ein Objekt von Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire) verkaufen?

Möchten Sie Pfeifenetui (kiseruzutsu) und Tabaktasche (tabako ire) kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PFEIFENETUI (KISERUZUTSU) UND TABAKTASCHE (TABAKO IRE).

Herkunft: Japan.
Datierung: 18.-19. Jh.
Technik: Etui geflochten mit Lack. Tasche aus Leder mit Bronze. Ojime martimes Elfenbein.
Beschreibung: Etui: Gefleckte Katze mit Feder. Bez.: Ritsuo (Ogawa Haritsu). Revival, im Stil von.
Tasche: Kanamono mit Päonien. Ojime mit den Shijifukujin.
Maße: Etui L. 21cm.
Zustand B.

Provenienz:
Sammlung Dr. Franz Haniel (1883-1965), seitdem in Familienbesitz.

Citespflichtig

29,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis