Los 10 | Peter Behrens | Plakat für die deutsche Werkbund-Ausstellung in Köln 1914
Taxe
1.000
- 1.500
1.290 €
Sie wollen ein Objekt von Peter Behrens verkaufen?
Möchten Sie Peter Behrens kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
BEHRENS, PETER
1868 Hamburg - 1940 Berlin
Titel: Plakat für die deutsche Werkbund-Ausstellung in Köln 1914.
Datierung: 1914.
Technik: Farblithografie auf Velin.
Montierung: Auf Velin kaschiert.
Darstellungsmaß: 87 x 60,5cm.
Blattmaß: 90,5 x 64cm.
Bezeichnung: Monogrammiert im Druck.
Herausgeber: A. Molling & Comp.K.-G., Hannover/Berlin (Hrsg.).
Das Plakat weist Knicke und Einrisse auf, die restauriert und durch das Kaschieren auf 2 aneinandergefügten Bögen Velin gesichert sind. Leicht gebräunt in den Randbereichen sowie minimale Rost- und Fettflecken. Blatt minimal gewellt. Spuren alter Montierung. Verso Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.
Mit typografischen Angaben zum Herausgeber.
Aus unbekannter Auflagenhöhe.
1868 Hamburg - 1940 Berlin
Datierung: 1914.
Darstellungsmaß: 87 x 60,5cm.
Blattmaß: 90,5 x 64cm.
Aus unbekannter Auflagenhöhe.
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt
Peter Behrens Moderne Kunst Grafik 1910er Reiter / Reiterin Druckgrafik Lithografie Pferde
Inventar Nummer: 70020-8